RUMUS
MATERIAL
RENOVASI
Lt. 1 MENJADI Lt. 2
Pasangan
Dinding Lt. 1
Dinding
Peninggian
Panjang = 53.5 m
Tinggi = 0.2 m
Luas = 10.7 m2
Jumlah hebel 1 m2 = 8.33 Pcs
Jadi, = 10.7 x 8.33
=
89.131 pcs
Jumlah hebel 1 kubik = 83 Pcs (10x20x60)
Jadi, = 89.131 : 83
=
1.07 kubik
Dinding Baru
Perluasan
Panjang = 14.2 m
Tinggi = 3.2 m
Luas = 45.44 m2
Jumlah hebel 1 m2 = 8.33 Pcs
Jadi, = 45.44 x 8.33
=
378.5 pcs
Jumlah hebel 1 kubik = 83 Pcs (10x20x60)
Jadi, = 378.5 : 83
=
4.56 kubik
Jadi, Jumlah kebutuhan hebel
lantai 1
= 1.07 + 4.56
= 5.63 kubik
Pasangan
Dinding Baru Lt. 2
Panjang = 62.6 m
Tinggi = 3.2 m
Luas = 200.32 m2
Jumlah hebel 1 m2 = 8.33 Pcs
Jadi, = 200.32 x 8.33
=
1668.6656 pcs
Jumlah hebel 1 kubik = 83 Pcs (10x20x60)
Jadi, = 1668.6656 : 83
=
20 kubik
Jadi, Jumlah kebutuhan hebel
lantai 2
= 20 kubik
Jadi, Jumlah kebutuhan hebel lt.
1 & 2
= 5.63 + 20
= 25.63 kubik
Pasangan
Perekat Hebel Lt. 1
Sesuai SNI kebutuhan 1 m2 = 4 kg
Jadi, = 56.14 m2 x 4 kg
=
224.56 kg
1 sak/karung perekat = 40 kg
Jadi, = 224.56 : 40
=
5.614 sak
Pasangan
Perekat Hebel Lt. 2
Sesuai SNI kebutuhan 1 m2 = 4 kg
Jadi, = 200.32 m2 x 4 kg
=
801.28 kg
1 sak/karung semen/mortar = 40 kg
Jadi, = 801.28 : 40
=
20.032 sak
Pasangan
Acian Hebel Lt. 1
Sesuai SNI kebutuhan 1 m2 = 3.25
kg
Jadi, = 56.14 m2 x 3.25 kg x 2
=
364.91 kg
1 sak/karung semen/mortar = 40 kg
Jadi, = 364.91: 40
=
9.122 sak
Pasangan
Acian Hebel Lt. 2
Sesuai SNI kebutuhan 1 m2 = 3.25
kg
Jadi, = 200.32 m2 x 3.25 kg x 2
=
1302.08 kg
1 sak/karung semen/mortar = 40 kg
Jadi, = 1302.08 : 40
=
32.552 sak
Pengecatan
Dinding Lt. 1
Jadi, Luas Dinding = 200.32 m2 x 2
= 400.64 m2
Daya sebar 12 m2/liter sekali
pelapisan
Jadi, = 400.64 : 12
=
33.386 liter/pelapisan
Pengecatan
Dinding Lt. 2
Jadi, Luas Dinding = 200.32 m2 x 2
=
400.64 m2
Daya sebar 12 m2/liter sekali
pelapisan
Jadi, = 400.64 : 12
=
33.386 liter/pelapisan
Pengecatan
Plafon Lt. 1
Jadi, Luas Rumah = 76.5 m2 : 12
= 6.367 liter/pelapisan
Pengecatan
Plafon Lt. 2
Jadi, Luas Rumah = 76.5 m2 : 12
= 6.367 liter/pelapisan
Pemasangan
Plafon Lt. 1
Ukuran 1 Lembar gypsum = 1.20 x 2.40
= 2.88 m2
Jadi, Luas Rumah = 76.5 m2 : 2.88
m2
= 26.562 lembar
Pemasangan
Plafon Lt. 2
Ukuran 1 Lembar gypsum = 1.20 x 2.40
= 2.88 m2
Jadi, Luas Rumah = 76.5 m2 : 2.88
m2
= 26.562 lembar
Pemasangan
List Plafon Lt. 1
Ukuran panjang 1 List gypsum = 2
m
Jadi, Luas pengelistan = 103.4 m
: 2 m
= 51.7 buah
Pemasangan
List Plafon Lt. 2
Ukuran panjang 1 List gypsum = 2
m
Jadi, Luas pengelistan = 103.4 m
: 2 m
= 51.7 buah
Pemasangan
Keramik Lantai 2
Luas Rumah = 76.5 m2
Luas Kamar mandi
= (1.3m x 3m) + (1.1m x 3m)
= 3.9 + 3.3 = 7.2 m2
Jadi Luas Keramik Kamar Mandi =
7.2 m2
Jadi Luas Keramik = 76.5 – 7.2 =
69.3 m2
Keramik dinding Kamar Mandi Lt 2
Tinggi = 2 m
= (1.3x4) + (3x2) = 5.2 + 6 =
11.2 x 2 = 22.4
= (1.1x4) + (3x2) = 4.4 + 6 =
10.4 x 2 = 20.8
Jadi, = 22.4 + 20.8 = 43.2
Pemasangan
Bondex Lantai 2
Luas Rumah = 76.5 m2
Pemasangan
Wiremesh Lantai 2
Luas Rumah = 76.5 m2
Ukuran Wiremesh = 5.40 x 2.10 = 11.34
m2
Jadi, = 76.5 : 11.34 = 6.74 Lembar
Pasang
Genteng Metal & Baja Ringan
Luas Rumah = 9 x 8.5
Panjang = 8.5 + 1 + 1 = 10.5 m
Lebar = 9 + 1 + 1 = 11 m
Derajat kemiringan = (10.5 x 11) : 0.819
= 141.025 m2
Ukuran daun 2 x 4 (1.62
lembar/m2)
Kebutuhan genteng=Luas atap
miring x 1.62
= 141.025 x 1.62
= 228.460 / 229 lembar
Kebutuhan baja ringan canal / kaso
= (Luas atap miring x 4) : 6
= (141.025 x 4) : 6
= 564.1 : 6 = 94.01 batang/canal
Kebutuhan Reng = Banyak canal x 1.2
=
94.01 x 1.2
=
113.352 Reng
Jarak reng = 385 mm
Kebutuhan Sekrup genteng
= Jumlah Genteng x 10
= 229 lembar x 10 = 2290 buah
Kebutuhan sekrup Baja
= Luas atap miring x 20
=141.025 x 20 = 2820 buah
Pemasangan
Cakar Ayam
Ukuran 40 x 40
Diameter 10 Polos /
Ukuran 50 x 50
Diameter 10 Ulir
sebanyak 16 buah
Pemasangan
Sloop Diatas Dinding Lt 1
Panjang Dinding = 62.6
Jumlah besi sloop = 4 Batang
Jadi, = 62.6 x 4 = 250.4 m
1 batang besi sloop panjang 12 m
Jadi, = 250.4 : 12 = 21 Batang
Kebutuhan ring / begel
= Panjang dinding : Jarak ring
= 62.6 : 0.2 = 313 ring
Pemasangan
Sloop Diatas Dinding Lt 2
Panjang Dinding = 62.6
Jumlah besi sloop = 4 Batang
Jadi, = 62.6 x 4 = 250.4 m
1 batang besi sloop panjang 12 m
Jadi, = 250.4 : 12 = 21 Batang
Kebutuhan ring / begel
= Panjang dinding : Jarak ring
= 62.6 : 0.2 = 313 ring
Pemasangan
Sloop Tiang Dinding Lt 1
Panjang Dinding = 3.2
Jumlah besi sloop = 6 Batang
Jumlah Tiang = 16
Jadi, = 3.2 x 6 x 16 = 307.2 m
1 batang besi sloop panjang 12 m
Jadi, = 307.2 : 12 = 25.6 Batang
Kebutuhan ring / begel
= Panjang dinding : Jarak ring
= 307.2 : 0.2 = 1536 ring
Pemasangan
Sloop Tiang Dinding Lt 2
Panjang Dinding = 3.2
Jumlah besi sloop = 6 Batang
Jumlah Tiang = 16
Jadi, = 3.2 x 6 x 16 = 307.2 m
1 batang besi sloop panjang 12 m
Jadi, = 307.2 : 12 = 25.6 Batang
Kebutuhan ring / begel
= Panjang dinding : Jarak ring
= 307.2 : 0.2 = 1536 ring
Tidak ada komentar:
Posting Komentar